Ездил туда пару-тройку раз, щучки клюют )

Керженец — река в Нижегородской области России, левый приток Волги.
Протяженность около 300 км, площадь бассейна 6140 км2. Берёт своё начало в Ковернинском районе близ нежилой деревни Невейки (первый населённый пункт на реке — посёлок Ивановский), протекает по территории Семёновского, Борского и Лысковского районов и впадает в Волгу близ рабочего посёлка Макарьева. Река лесосплавная. От устья реки Макарихи до впадения реки Пугая Керженец протекает по западной окраине Керженского заповедника.

Керженец популярен среди любителей водных путешествий. Среди главных достоинств реки — чистая вода, пляжи, малая населённость, сосновые и дубовые леса на берегах. Керженец также привлекает любителей старины своими старообрядческими памятниками.

Традиционные места стартов сплавов — у деревни Озера и посёлка Керженца или села Быдреевки, куда с привокзальной площади города Семёнова ходит автобус. Заканчиваются маршруты в Макарьеве.

В верховьях Керженец — река шириной 15—20 метров, русло песчаное, на берегах — рощи и луга. Старообрядческие места начинаются за Гавриловкой. Вблизи реки Санохты, правого притока Керженца, сохранились старообрядческие кладбища.

В среднем течении у посёлка Рустая русло загрязнено остатками лесосплава. После впадения слева Большой Чёрной берега понижаются, на них появляются густые мелкорослые сосновые леса.

В нижнем течении ширина реки возрастает, а скорость течения уменьшается из-за подпора Чебоксарской ГЭС на Волге. Берега покрыты лугами и дубравами.

На левом берегу Керженца при его впадении в Волгу расположен Макарьевский монастырь, у стен которого проводились Нижегородские ярмарки.

****************************************
Отличная река для рыбалки-отдыха. Тишина, пейзаж - все при ней. И даже рыба есть.
В отличии от Линды меньше коряг и завалов, зато больше прибрежной травы.

Фотографии Керженца, участок рядом с одноименной жд станцией около 2км