В Нижегородской области установлены новые правила в сфере охоты

25 марта принят проект закона об охоте и охране охотничьих ресурсов в Нижегородской области. Закон устанавливает перечень животных, в отношении которых осуществляется охота, порядок распределения разрешений на охоту, правила использования лесов для ведения охотничьего хозяйства.

В законе содержится норма о том, что площадь общедоступных охотничьих угодий на территории Нижегородской области должна составлять не менее двадцати процентов от общей площади угодий. При этом устанавливается, что эти угодья должны быть расположены в каждом муниципальном районе и составлять не менее десяти процентов от общей площади охотничьих угодий на его территории.

В соответствии с законом, для воспроизводства животных будут созданы специальные участки в пределах территории каждого охотничьего угодья. При этом минимальная площадь указанных участков должна составлять не менее пяти процентов от каждого охотничьего угодья общей площадью десять тысяч гектар и более.

В целях сохранения благоприятной среды обитания животных в местах выращивания молодняка предусматривается создание зон покоя. В пределах этих зон будут установлены соответствующие ограничения на хозяйственную деятельность.

Разрешения на добычу лосей, кабанов и медведей будут распределяться между охотниками, подавшими заявления, исходя из квоты добычи посредством жеребьевки.

news.newnn.ru