Иногда он может сильно пригодится и на рыбалке. Например, завязать узел в сумерках.
Нашел вот такую статью, как выбрать фонарь:

Налобный фонарь. Свет и диоды

Если Вы планируете ночную поездку на роликах или на велосипеде или длительную вылазку в пещеры и подземелья, внимательно выбирайте фонарь. Остаться без света в такой ситуации - значит обречь всю затею на провал. Хуже того, можно получить серьезную травму.

Я давно, часто и подолгу езжу на роликах, на велосипеде, люблю обследовать пещеры. С фонарями мне долгое время не везло. Дешевые «налобники» гасли в самый неподходящий момент. Однажды в кронштадских фортах мне даже пришлось освещать себе дорогу вспышками фотоаппарата.

Главные критерии выбора фонаря:

время его работы,

дальность освещения,

наличие или отсутствие возможности варьировать режимы освещения,

удобство использования (тут каждый выбирает по вкусу).

Дополнительные критерии выбора выявляются при планировании конкретных маршрутов. Например, если Вы планируете отправиться в места с повышенной влажностью, берите фонарь в водостойкой оправе.

Не надейтесь на фонарики, которые продаются во всех ларьках и магазинчиках по цене двух бутылок пива: они дают мало света и работают очень недолго, ни на один приличный поход или «покатушку» их не хватает. 

Мой опыт говорит о том, что роллерам,  байкерам и любителям исследовать пещеры и подземелья лучше всего выбрать налобный фонарь гибридного типа (сочетающий в себе лампу и несколько светодиодов).

Во-первых, руки понадобятся, чтобы держать руль, карабкаться по веревкам, страховать товарищей, есть и пить, наконец.

Во-вторых, сочетание криптоновой или галогеновой лампы со светодиодами позволяет выбирать дальность и мощность освещения. Включаете лампу - и вот у Вас отличный дальний свет, он  «пробивает» туман дорог и темноту подземелья.

Фонарь с галогеновой лампой - самый мощный источник света. Инертный газ позволяет такой лампе при хорошей погоде освещать пространство до 100 метров вперед. Кроме того,  в ряде моделей можно регулировать ширину светового потока.  На  трассе все это как нельзя кстати. А прибыв на место, переходите на диоды, чтобы сэкономить энергию и не слепить тех, кто рядом. Диоды святят не очень ярко (дальность обычно - не больше 15 метров), но за счет низкого энергопотребления работают долго. Таким образом, если Вы решили купить фонарь, то наиболее удачное решение - гибридные фонари. Они позволяют варьировать освещение в зависимости от ваших задач и погодных условий и долго «живут», а это действительно очень важно.

На мой взгляд, лучшие фонари - это фонари Petzl. Это фирма с историей. Основал ее спелеолог по фамилии, соответственно, Petzl. Альпинисты-спелеологи даже в фильмах советской еще эпохи пользуются именно этими устройствами.  А современные фонари этой марки отвечают всем требованиям, которые
я описала, и из их модельного ряда можно выбрать подходящий именно Вам.

Мне, например, нравятся модели с выносными батарейками: не надо раскручивать фонарь, чтобы заменить их, и контакты всегда в порядке. Кстати, если Вы часто ходите в походы, лучше пользоваться аккумуляторами: их можно перезаряжать до 1000 раз. А если не очень, будет достаточно просто хороших батареек.

Еще раз скажу, что выбор фонаря - дело ответственное, и на нем никогда не нужно экономить. Потому что фонарь - это в первую очередь Ваша безопасность, безопасность Ваших товарищей, а если Вы едете по автотрассе, то и других участников движения.

Последнее мое приобретение, кстати, сделанное в ЛесВоде - Petzl Myolite 3 .

Он успешно прошел испытания и дорогой, и пещерами. Свет галогеновой лампы - ровный и мощный. Я ехала на роликах ночью, трассу видела отлично и поэтому чувствовала себя в безопасности. Диоды, несмотря на то, что их всего три, отлично справились с ближним освещением.

А в пещерах обнаружилось еще одно преимущество. У дешевого фонаря, которым пользовался мой товарищ,  забился песок в кнопку вкл/выкл, и он сломался, а Petzl со своим поворотным корпусом включался отлично, не подвел меня. Ближний свет, дальний свет: я легко управляла им и изучила пещеру всю до камушка. Даже после нескольких ударов о свод пещеры на фонаре не осталось ни царапины.
И проработал он два дня без подзарядки. В общем, тест прошел на пятерку. Даже с плюсом.

http://www.lesvoda.ru