Спальник для комфортного отдыха

Спальный мешок (спальник) — один из четырех необходимых элементов снаряжения для любой длительной вылазки на природу. Три других — это рюкзак , палатка и комфортная одежда и обувь.

Иногда, конечно, без спальника можно и обойтись. Например, жарким летом. Но в наших широтах погода непредсказуема, поэтому спальник, как правило, берут с собой все, кто планирует провести ночь на природе. 

Самым важным и, в то же время — самым субъективным параметром при выборе спальника является температурный режим. Некоторые производители отмечают, что, указывая температурные режимы для своих спальников, они дают скорее возможность сравнить различные модели между собой, нежели некий абсолютный ориентир.

Иногда указываются две или три цифры. В этом случае первая (или первые две: для мужчин и для женщин отдельно) отражает так называемую «температуру комфорта», то есть ту температуру воздуха, при которой Вам будет в этом спальнике уютно. Вторая или третья цифра — так называемая «температура экстрим» — это та температура воздуха, при которой Вы в этом спальнике гарантированно не умрете от холода. О комфорте, понятное дело, в этом случае речь уже не идёт. Рассматривая этот важнейший параметр, принимайте во внимание:
время года, когда Вы планируете использовать спальник (названия некоторых моделей уже содержат в себе указание на сезон);
влажность воздуха в тех местах, куда планируете отправиться (ведь известно, что при высокой влажности низкие температуры ощущаются сильнее);
а также собственные предпочтения и особенности здоровья.

Второй параметр, отличающий один спальник от другого — это его конфигурация. Первая, наиболее простая конфигурация — «одеяло». В расстегнутом виде такой спальник представляет собой четырехугольное полотно. Основное преимущество спальников-одеял — в том, что их можно застегивать в «спарки» и даже «тройки». Так можно сэкономить место в рюкзаке.

В «спарке» могут спать и три человека, а в «тройке» - четыре. Это удобно, например, в том случае, если Вы идёте в поход семьёй. И, разумеется, так теплее. С другой стороны, одному в спальнике-одеяле спать уютно, поскольку в нём не тесно, и он своим названием и конфигурацией напоминает о привычных домашних условиях.   

Вторая конфигурация спального мешка — «кокон». Спальник-кокон сужается книзу и снабжен капюшоном, который можно плотно затянуть, оставив лишь небольшое отверстие для дыхания и сохранить таким образом больше тепла, чем в «одеяле». «Коконы» тоже можно застегивать в «спарки», но в этом случае нужно внимательно выбирать: это должны быть «правый» и «левый» спальники одной и той же марки, длина молний должна совпадать, чтобы не было перекосов. 

Кроме того, при застегивании в «спарку»  капюшоны спальников-«коконов» превращаются просто в подушки. Спальники – «саркофаги» — самые тёплые, имеют фронтальную неразъемную молнию и могут использоваться только индивидуально.

Наполнителем для спальников выступают натуральный гусиный пух или синтетические материалы (синтепон, холофайбер, технофайбер). Ватные и меховые спальники — это уже история. Спальники с натуральным гусиным пухом весят меньше, чем аналогичные с синтетическим наполнителем, что важно для тех, кто планирует восхождение в горы.

В высокогорье, благодаря более сухому воздуху, удается избежать намокания пухового наполнителя, что может стать серьезной неприятностью в местах с высокой влажностью воздуха. Поэтому, например, в горных походах спальники с гусиным пухом будут вести себя хорошо, а вот в лыжные походы опытные туристы их  брать не рекомендуют: отсыревший и замерзший спальник — не самое уютное место для сна, а сохнет пух долго. 

Для весенних, летних и осенних походов в Северо-Западном регионе лучше остановиться на спальнике с наполнителем из холофайбера. Этот материал более влагоустойчив, чем пух, не сминается и не комкается при длительном использовании (в отличие от синтепона) хорошо сохраняет тепло, легко сжимается при упаковывании, сравнительно легко переносит стирку в домашних условиях (хотя любой спальник предпочтительней сдавать в химчистку). 

И, наконец, размер. Здесь главный принцип: не больше, не меньше. Длина спальника должна быть  больше Вашего роста: иначе вы не сможете в нём комфортно сесть, а ширина должна соответствовать ширине Ваши плеч, когда Вы одеты в пуховик. Не стоит брать спальник намного шире, чем Вам нужно, рассчитывая на то, что «так будет просторней»: ничего кроме лишнего веса и лишнего расхода Вашей собственной энергии на обогрев свободного пространства  это не даст.

Сократить объем, занимаемый спальником в рюкзаке, позволит компрессионный мешок (мешок, оснащенный специальными стяжками), которым комплектуются многие современные спальники, например СнарЯжение Осень Комфорт Hollowfiber XL   или СнарЯжение Гоби Hollowfiber L .

© http://www.lesvoda.ru