Форум о рыбалке и охоте "Ловись рыбка"

Объявление

Прогноз клева Все о рыбалке Самоделки Выживание Спиннинг Ружья и ножи Рецепты

Поправки в закон о рыболовстве 2012 И в закон об охоте
Объявляется набор на совместную рыбалку 2012! Все желающие в эту тему!
Добро пожаловать на рыболовный форум! Мы создаем площадку для общения людей, независимо от места проживания или языка, нас объединяет увлечение природой, рыбалкой и охотой! Присоединяйтесь к нашей компании! Читайте рыболовные отчеты Посмотрите новости охоты пользуйтесь поиском по форуму!

Новости

(другой город)
Присоединяйтесь к нам на:
ВК Яру Твит Фб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о рыбалке и охоте "Ловись рыбка" » Мастерская » советы и самоделки


советы и самоделки

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Рыболовные самоделки и советы
Экстрактор - приспособление для быстрого извлечения крючка из пасти рыбы. Для изготовления понадобится трубочка от канфеты "Чупа-Чупс". Мелким надфилем протачивается в торце одна канавка, а выемку в боковой поверхности углубляем под углом 45 градусов к "рабочему" торцу нагретым над огнем тонким гвоздиком, зажав его в плоскогубцах. Затем надфилем поправляем оплавленные края. Чтобы достать крючок из пасти рыбы, надавливаем торцом на крючок, а при помощи боковой канавки извлекаем его.

Жерлица "трубка" изготавливается следующим способом: берется любая трубка Диаметром 30 - 35 мм размером 10 см. В верхней части трубки, отступив 1 см от начала, сверлим сквозное отверстие, чтобы завести туда нить, на которой будет висеть жерлица. Отступив 1 см от отверстия, делаем еще одно отверстие, в нем будет крепиться основная леска. Далее леска наматывается на трубку, а в нижней ее части натягивается резинка от велосипедной камеры. Через эту резинку пропускается леска. На леске закрепляется скользящее грузило и одинарный крючок.

Поставухи отличаются от жерлиц только тем, что в них нет никакого сигнализатора поклевок. Леска привязывается к палке, которая кладется поперек лунки. Вся ловля рассчитана на то, что хищник схватит живца и проглотит его. Участие рыболова в процессе ловли нет никакого. Рыболову нужно правильно выбрать место и ждать, когда хищник попадется в ловушку.

Банка - ловушка. Без преувеличения можно сказать, что плотва и пескарь являются лакомым блюдом почти всех хищников. Быстро наловить живцов можно следующим образом. На дно стеклянной банки (или любой другой) кладем любую прикормку (хлеб, каши и др.). Верх марли затягиваем нетолстой материей (марлей), закрепив ее по окружности резинкой. Посередине материи проделываем отверстие диаметром 25 мм. Затем, зайдя в воду, банку зарываем в песок вровень с грунтом. Через 20 - 30 минут банку вынимаем. В ней обязательно окажется несколько рыбешок, в основном плотвичек и пескарей.

Отцеп удобен из двух трубок, чтобы одна входила в другую. Наружную отпиливают по размеру предполагаемого отцепа, а внутреннюю - немного длинее - на 5 мм и с концов ее делают зубчики глубиной два мм. Надевают на нее внешнюю трубку - рубашку, а зубья отгибают, чтобы последняя не спадала. Внутренняя трубка заливается свинцом. В нее предварительно вставляется полукольцо, за которое привязывается отцеп. Пропиливается ножовкой продольная прорезь в обоих трубках - отцеп готов. При применении достаточно вложить леску в прорезь и повернуть рубашку.

Посторонние запахи от пайки, конифоли и кислоты исчезают после кипячения блесны в воде с добавкой соды из расчета одна столовая ложка на литр воды.

Специальные сумки для блесен , конечно, можно купить в магазине, но можно их сшить самому из прочного материала (брезент). Места они занимают немного и могут уместиться в кармане.
                                                                                                                                  рыбачте с нами.

0

2

Конус
Щук, окуней, судаков на простую в из­готовлении и уловистую приман­ку, которую назвал «конус».
Из листа белой жести, латуни или меди толщиной 0,3—0,5 мил­лиметра сгибаю конус. На рас­стоянии 5 миллиметров от осно­вания пробивают иглой или шилом сквозное отверстие диаметром 1 миллиметр, в которое вставляют стальную проволоку диаметром 0,8 миллиметра. В вершину кону­са устанавливают крючок № 8,5— 10, после чего заливают полость свинцом или оловом. Извлекают
проволоку — отверстие под леску готово.

Привязывают «конус» как мормышку. На крючок насаживают 2—3 красных червя (можно крас­ные шерстинки).
Спиннинговым удилищем с безынерционной катушкой за­брасывают «конус» как блесну. Даю приманке опуститься до дна, затем резким взмахом удилища поднимают ее в верхние слои воды и, подматывая леску, опять опускают на дно. Поклевка часто бывает в момент падения при­манки.
При ловле на «дорожку» ставят два «конуса» на поводках длиной 1,5—2,0 метра.
конус: 1 — леска; 2 - красные шерстяные нитки; 3 - крючок;

Отредактировано Сергей (5 Май 2010 00:41)

+1


Вы здесь » Форум о рыбалке и охоте "Ловись рыбка" » Мастерская » советы и самоделки