Форум о рыбалке и охоте "Ловись рыбка"

Объявление

Прогноз клева Все о рыбалке Самоделки Выживание Спиннинг Ружья и ножи Рецепты

Поправки в закон о рыболовстве 2012 И в закон об охоте
Объявляется набор на совместную рыбалку 2012! Все желающие в эту тему!
Добро пожаловать на рыболовный форум! Мы создаем площадку для общения людей, независимо от места проживания или языка, нас объединяет увлечение природой, рыбалкой и охотой! Присоединяйтесь к нашей компании! Читайте рыболовные отчеты Посмотрите новости охоты пользуйтесь поиском по форуму!

Новости

(другой город)
Присоединяйтесь к нам на:
ВК Яру Твит Фб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карась

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ну что поделимся секретами ловли, этой капризной рыбы!
Снасти , наживки , прикормка, выбор места.
Сдача ну очень секретных мест! :D  :flag:

Карась - теплолюбивая, малоподвижная рыба, очень неприхотливая в отношении водоема. Его можно найти чуть ли не во всех прудах, озерках, болотцах и других небольших водоемах, если вода в них достаточно чиста. Карася причисляют к рыбам крупным, в благоприятных условиях он достигает значительного веса. Так, в озере Сенеж (Московская область) встречаются караси весом более 3 кг, но такие гиганты при ловле на удочку попадаются исключительно редко. Среди рыболовов-любителей карася весом в 400 - 500 г принято считать уже крупным. В небольших прудах ловятся карасики обычно весом в 50 - 100 г. Несмотря на небольшой вес этих рыбок, ловля их в прудах и озерах имеет своеобразную прелесть.

Размыкание замкнутого круга

В рыболовной периодике мало статей о любительской ловле карася со льда. Часто одна статья противоречит другой. Удивляться не стоит. Даже Л.П.Сабанеев допускал противоречия. Цитирую: "Но с наступлением утренников караси начинают зарываться в ил и уже не идут ни на какую, даже самую лакомую приманку. Впрочем, окончательно залегает карась незадолго до замерзания пруда..." "Ловля неводами и бредниками возможна только в не очень травянистых и иловатых прудах и озерах и употребляется б.ч. поздней осенью и зимою..." Интересное "окончательное залегание карася"!..ловля карася зимой По моим наблюдениям и опыту рыбалок на юге России, карась зимой не залегает. Ловят его зимой и рыболовы Белгородской и Курской областей. По публикациям Владимира Телелькова, Анатолия Маилкова, рыболовов из г. Нижний Новгород, мое представление об ареале клева расширилось от юга России до Подмосковья на север и на восток - до Барнаула. Думаю, карась клюет зимой и значительно севернее и весьма восточнее. Эту привередливую рыбу ловить можно только целенаправленно, изо дня в день. Тогда и можно будет сказать определенно, что карась не клюет или клюет. Но и в этом случае можно совершить ошибку.

На что ловить  карася

Для ловли карася используют насадки как растительного, так и животного происхождения. Из насадок животного происхождения он предпочитает: мотыля, опарыша, червей (навозного, подлистника или земляного). Иногда неплохие результаты дает ловля на водяных насекомых: личинку стрекозы, маленькую пиявку и др. Как правило, активный клев на червя наблюдается весной. Вообще, надо отметить, что карась - рыба капризная, очень привередливая в еде, а самое главное - разборчивая, но все же из всех насадок животного происхождения, на мой взгляд, отдающая предпочтение мотылю и опарышу. На них карась, особенно серебряный, ловится фактически все лето. Белесую подвижную личинку опарыша лучше всего прокалывать поперек, ближе к головке, тогда она своими естественными движениями активнее привлекает рыбу. Жало крючка можно оставить открытым. Держать опарыша лучше всего в посуде с хорошим теплообменом, например, в банке, обернутой мокрой тряпкой. В этом случае вода, испаряясь, охлаждает банку, и таким образом окукливание опарыша замедляется. Можно поместить банку в свежевырытую ямку и защитить от прямых солнечных лучей. Если хотите, чтобы опарыш подрос, подкормите его яичным белком или отрубями. Мотыль - излюбленная насадка золотого карася. Насаживать мотыля лучше всего на крючок № 2,5-3,5, используя для этого одну большую или пару-тройку мелких личинок, так, чтобы жало проходило через головку, и мотыль "не вытекал", а висел на крючке прочно и долго оставался живым.

Иногда крупный карась предпочитает "бутерброд" из личинки опарыша и двух-трех личинок мотыля. Замечено, что при ловле на "бутерброд" поклевки становятся более уверенными. Из комбинированных насадок можно использовать также червя и опарыша. Для этого двух или более червей насаживают поперек тела и закрывают одним-двумя опарышами. При забрасывании удочки опарыш не дает червю слететь с крючка, и такую насадку, как правило, мелочь не трогает, а большая рыба берет охотно. Следует также отметить, что на клев сильно влияет "качество" опарыша - его запах, способ разведения и чистота. Разведенный на рыбе опарыш считается самым плохим, особенно, если его разводили на берегу того водоема, где вы собираетесь ловить. В Европе опарыша выращивают промышленным способом специально для рыбной ловли. Он делится на два вида - крупный насадочный и мелкий для прикормки. Выращенный исключительно на мясе, он имеет различные цвета от чисто-белого до розового, зеленого и коричневого. Товарный продукт калибруют и хранят в холодильнике в заводской упаковке. При таком хранении существенно замедляется процесс окукливания. В принципе каждый рыбак сам может составить различные кормовые комбинации и выбрать наиболее подходящую из них.

Иногда на капризных водоемах карась предпочитает личинку репейной моли или бутерброд ее с мотылем. Для того чтобы личинка была более привлекательного вида и хорошо держалась на крючке, ее отбеливают. Для этого небольшую кучку личинок кладут в марлю и окунают на несколько секунд в крутой кипяток. Оставшихся после рыбалки термически обработанных личинок можно хранить в холодильнике в течение двух недель.

Кроме того, на некоторых водоемах в жаркую летнюю погоду карася с успехом ловят на комнатную муху и даже на мелких кузнечиков. Эти насадки я иногда использовал при ловле некрупного карася на мелководных прудиках (ставках), которых так много на Украине. Чаще всего эти водоемы, куда гоняют на водопой скот, заселены мелким и средним карасем. Рыба привыкла к плавающим на воде мухам и оводам, которых сбивают своими хвостами коровы, и эти насекомые стали привычным для них кормом в водоемах подобного типа. Карась может клевать с поверхности воды, подобно уклейке, а иногда предпочитает тонущую насадку.

В этом случае приходилось обрывать мухе крылья или утяжелять крючок тончайшей полоской свинца.

Мне рассказывали, что карася в некоторых областях с успехом ловят на мучного червя, ручейника, личинку короеда и даже на личинку осы. Наряду с животными насадками рыболовы часто используют и растительные, такие как тесто, хлебный катыш (в некоторых водоемах карась предпочитает мякиш ржаного хлеба, в других - белого), различные каши, пареные зерна хлебных злаков, кусочек блина, макарон, жмыха.

Поскольку карась привередлив, то в ход идут комбинации различных кормов - своего рода "ассорти", в состав которых могут входить и хлеб, и картофель, и различные каши.

Самая простая и наиболее доступная растительная насадка - это хлебный катыш. Любой мальчуган знает, что проще всего размять в руке кусочек ржаного или белого хлеба, смочить его водой или слюной - и насадка готова. Рыболовы поопытнее предпочитают сдобрить хлебный мякиш подсолнечным, льняным, хлопковым или конопляным маслом, добавить в него одну-две капли анисового масла и немного ванили. Иногда в чистый (без примесей) пшеничный мякиш добавляют немного вареного, горячего, очищенного от кожуры картофеля и растирают смесь до однородной массы, которая приобретает беловато-желтоватый цвет. Хлебный мякиш удобно готовить в марле. Для этого необходимо очищенный от корки хлеб смочить, положить в марлю и отжать путем закручивания свободных концов ткани. Очень привлекает карася запах и вкус медовых пряников. Но так как пряник крошится и ловить на него неудобно, можно растереть пряник до мелких частиц и замешать его тщательно вместе с мякишем хлеба. Отщипанный и скатанный хлебный шарик должен быть размером с ноготь мизинца или чуть меньше, жало необходимо замаскировать.

Карась и особенности его ловли

Перед тем как собраться на какой-нибудь водоем необходимо определиться с тем, какую рыбой, какую вы хотите поймать в ходе рыбалки.  На основании этого вы собираете все необходимое снаряжение, без которого ловля рыбы не принесет вам радости, а будет просто пустой тратой времени.
Итак,  первоначально нужно определиться с тем, какую рыбу ловить.  Даже в одном водоеме очень много самой различной рыбы,  поэтому у вас большой выбор. Есть приманка,  которую любят несколько видов рыбы,  точно также имеются такие виды,  для ловли которых необходимо подготавливать специальную наживку и приманку.  Если вы, конечно, хотите поймать её  в больших количествах и при этом  достаточно быстро.

Ноябрьский карась

Наступает последний месяц осени. Зима постепенно подбирается и в наши края. Но Волго-Ахтубинская пойма все же отличается от центральных районов России более мягкими погодными условиями. Если к утру и бывают небольшие заморозки, а мелкие озера и ерики покрываются тонкой корочкой льда, то с восходом солнца ледок тает, и вполне можно ловить на поплавочную удочку по открытой воде. В эту пору погода меняется часто. То заморосит мелкий дождик, то выглянет солнышко, то задует сильный холодный ветер. А стрелка барометра показывает то высокое, то низкое давление. Рыба, измученная сменами погоды, зачастую перестает клевать. В такое время может выручить только вездесущий серебряный карась, меньше других рыб реагирующий на погодные условия. Поэтому поздней осенью, отправляясь за хищником и помня о переменчивости погоды, мы всегда берем с собой снасти для ловли карася. В запасе лежат поплавочные удилища, фидеры, прикормка и насадка.

Карася надо уважать

Какие я использую прикормки и на что ловлю крупного карася? Вот об этом и пойдет речь в данной статье. Прикормки. Для того чтобы правильно составить прикормку необходимо учитывать следующие факторы: характер водоема, погодные условия, время года, прессинг со стороны спортивного и любительского рыболовства... Три года назад, в июле, мне довелось рыбачить на большом карьере (длина около 2-х километров, при ширине в 1 км). Грунты, почти везде, глинисто-песчаные. Зарастаемость умеренная. Крупного карася мало, но полно средней плотвы, уклейки. Изредка попадалась и щука. Явных заморов здесь не бывает, но кислородный режим в жаркое лето неблагоприятный. На карьере ловят много и обильно прикармливают рыбу. Одним словом, задача поимки крупного карася непростая.

Ловля золотого карася

Водится за золотым (красным) карасем печальная слава, что есть он, много, да вот не берет, ну, то есть, совсем не берет. Отдельная случайная поимка не в счет. Отсюда возрастает ценность найденного места с гарантированным клевом. Но что же делать, если место это пришлось на исключительно закоряженный пятачок водоема? Бросить? Да, бросить и забыть, если вы случайный гость на этом водоеме, если не имеете возможности рыбачить в данной точке систематически, если не ставите себе целью ловить именно золотого карася. Кстати, никакой другой рыбы рядом не должно быть, она помешает. Если же есть возможность посещать "пятачок" не реже 1-2 раз в неделю, если вы знаете, что карась никуда не уходит с пятачка, а главное, что он стабильно клюет здесь — не изменяйте этому месту. Взять рыбу можно, как бы страшна ни была коряга.

Ловля карася круглый год

Озер, прудов и всевозможных непроточных водоемов у нас на Украине великое множество. Здесь и запруженные болота, и заливные озера, и перегороженные русла малых речушек и ручьев, карьеры и просто огромные невысыхающие лужи на полях. Думаю, в каждом без исключения стоячем водоеме обязательно обитает карась. Золотого (красного) карася становится все меньше, а вот его сородич серебряный (белый) карась расплодился повсюду. Далее речь пойдет о серебряном карасе. В одних водоемах наблюдается засилье мелкого карася, это, наверное, объясняется отсутствием в них мужской половины карасевого рода, малой глубиной, и небольшой площадью водоема, т. е. ограниченным жизненным пространством. В таких водоемах карась скрещивается с любой мелкой рыбой в результате получается карась, но мелкий и растет он очень медленно.

Так ли уж непредсказуем клев крупного карася

В этой статье речь пойдет прежде всего о том, как поймать трофейного карася, вес которого превышает 1-1,5 кг. ...Необходимо отметить, что солидные экземпляры чаще встречаются в больших проточных озерах, водохранилищах, сильно опресненных морских заливах, где они соседствуют с самой разнообразной рыбой. Например, в Финском заливе достаточно много крупного карася, но он рассредоточен на огромной акватории, узко специализирован в питании. Кроме того, осторожен, ведет относительно замкнутый образ жизни, никогда не сбиваясь в стаи. Именно поэтому крупный карась так редко берет здесь на удочку. Использование прикормок редко дает положительный эффект, так как последняя чаще всего достается другой рыбе.

Карасиное сафари

Редкий рыболов не пробовал себя в ловле карасей - рыбалке, идеально подходящей и для восстановления душевного равновесия индивидуумов, обитающих в сумасшедшем ритме мегаполисов, и для философского общения с миром жителей глубинки. При упоминании об этой рыбалке воображение рисует тихую, в утренней дымке гладь пруда; замерший, из гусиного пера поплавок и фигуру рыболова, в ожидании поклевки размышляющего о сути мироздания или просто наслаждающегося тишиной да неспешно пьющего своё пиво. Что и говорить - хорошо! Но в среде рыболовов с охотничьим характером, отдающих предпочтение не сидению "в засаде", а активным действиям, ловля карасей обычно не очень популярна. Срабатывает стереотип, представляющий эту рыбалку как малоподвижную, неактивную и потому для людей таких скучную. А как показала практика, зря. И на карасей можно "охотиться", превращая эту рыбалку в увлекательное трофейное сафари, волнение от которого сравнимо с самыми экстремальными увлечениями.

Где ловить карася

Весна в Подмосковье достигла своего расцвета. На реках во всю ловится уклейка, хотя пик ее клева наступит значительно позднее. Плотва начала клевать не только на реках, но и в заливах. Так, например, неделей ранее плотва очень неплохо ловилась в одном из заливов Учинского водохранилища. И это не смотря на то, что на самом водохранилище плавал лед. Плотва клевала еще очень и очень осторожно, но использование оснастки массой 0,3 г на леске 0,07 мм и новой "конопляной" темной прикормки отечественного производства позволяло поймать за полдня 3-4 кг мерной плотвы. Кроме плотвы и уклейки, сейчас имеет смысл начинать ловлю карася. В некоторых прудах карась начал клевать уже две недели назад. За это время круг водоемов расширился и, скорее всего, в течение еще недели карась начнет ловиться повсеместно. Чем интересна ловля карася именно сейчас? Во-первых, весной очень вероятно поймать крупного карася, может быть, одного-двух, но крупных. Во-вторых, ловить в холодной воде карася очень интересно, поскольку приходится выслеживать эту рыбу и приспосабливаться к нестандартным условиям рыбалки. Прежде всего, нужно выбрать водоем и место ловли.При выборе водоема однозначно нужно ориентироваться на самые мелкие из них. Например, старые торфяные карьеры, пруды и мелководные заливы озер или водохранилищ с глубиной не более метра.
http://www.rosfishing.ru/

Отредактировано HesH (8 Май 2010 15:53)

+2

2

кстати я ловлю на тесто с чесночным маслом

+1

3

Да чесночек он любит, а VD-40  ни кто не пробывал добавлять?

0

4

вд-шку не пробывал , но керосином червей замачивал

0

5

Ну и как эфект был?

0

6

эфект подобен чесноку,но чеснок дешевле!

0

7

А корвалол ,валидол?

0

8

тоже пробывал - неплохо берет

0