Форум о рыбалке и охоте "Ловись рыбка"

Объявление

Прогноз клева Все о рыбалке Самоделки Выживание Спиннинг Ружья и ножи Рецепты

Поправки в закон о рыболовстве 2012 И в закон об охоте
Объявляется набор на совместную рыбалку 2012! Все желающие в эту тему!
Добро пожаловать на рыболовный форум! Мы создаем площадку для общения людей, независимо от места проживания или языка, нас объединяет увлечение природой, рыбалкой и охотой! Присоединяйтесь к нашей компании! Читайте рыболовные отчеты Посмотрите новости охоты пользуйтесь поиском по форуму!

Новости

(другой город)
Присоединяйтесь к нам на:
ВК Яру Твит Фб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о рыбалке и охоте "Ловись рыбка" » Мастерская » Изготовление мормышек


Изготовление мормышек

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Мормышки.

Рыболовами предложено много рецептов изготовления мормышек. Вот некоторые из них.
Наварить на круглом стержне металлическое колечко с внешним диаметром 4-6 мм (можно воспользоваться заводным кольцом подходящего размера), подготовить его к пайке, протравив в кислоте. Просунуть между витками облуженное цевье крючка с колечком и вставить по центру швейную иглу (рис. 36), смазанную, например, подсолнечным маслом. Залить оловом или свинцом. Из теплой еще мормышки вынуть иглу и обработать мормышку напильником, шкуркой.

http://forumupload.ru/uploads/0008/ad/8b/981-1.jpg http://forumupload.ru/uploads/0008/ad/8b/981-2.jpg

Двухцветная мормышка, получится, если взять, подходящего размера шарик от старого подшипника и вдавить его до половины в деревянный брус. Шарик вынуть, ямку накрыть кусочком металлической фольги толщиной 0,2-0,4 мм, положить шарик на фольгу над ямкой и ударить молотком (рис. 37,а). Полученную полусферу аккуратно обрезать по краям. Подготовить к пайке полусферу и цевье крючка с колечком. Пробить иглой по центру полусферы отверстие (рис. 37,б). Иглу вынуть, смазать, опять вставить в пробитое отверстие, надеть на нее крючок, залить оловом или свинцом и затем вынуть иглу. Мормышка получается двухцветная. нижняя часть белая, желтая или медно-красная в зависимости от цвета фольги, верхняя - серебристо-белая (если шарик оловянный) или синевато-серая (если шарик свинцовый).

Легко изготовить мормышку из использованного капсюля охотничьего патрона. Для этого сбоку капсюля делают прорезь, капсюль и крючок с колечком лудят, вставляют крючок в прорезь капсюля, прихватывают по центру швейной иглой и заливают свинцом либо оловом.

Осталось вынуть иглу, обработать изделие напильником - мормышка готова (рис. 38).
Если конец металлического прутка обработать в виде лодочки и сделать им углубление в бруске, то удастся получить хорошие продолговатые мормышки. Они будут зацепистее и привлекательнее для обитателей глубин, когда имеют отверстие под углом 45 градусов (рис. 39).

http://forumupload.ru/uploads/0008/ad/8b/981-3.jpg

Мормышки кустарного, ровно, как и заводского, производства все до единой следует заранее подготовить к ловле: проверить отверстия, сгладить грани, иначе леска на остром перегибе оборвется при поклевке мало-мальски увесистого экземпляра. В крупных мормышках отверстие желательно расширить и вставить в него трубочку от тонкого монтажного провода (рис. 40).

http://forumupload.ru/uploads/0008/ad/8b/981-4.jpg

При изготовлении мормышки фиксировать детали в том или ином положении удобно с помощью пластилина.
Лучшие мормышки имеют максимальную массу при минимальном размере. Достигается это использованием металла с большой плотностью.
Изготовить их непросто: тяжелые сплавы с трудом поддаются обработке и совсем не паяются оловом, если не покрыть их предварительно гальванической медью. Есть, однако, несколько относительно простых способов изготовления мормышек из твердых сплавов.

Из прутка на токарном станке выпиливают (можно напильником) или вытачивают резцом шарик или капельку (рис. 41), затем газовой горелкой или фефкой с одного бока облуживают его серебряным или медным припоем.

http://forumupload.ru/uploads/0008/ad/8b/981-5-f.jpg

В припое выпиливают паз, куда вставляют облуженный крючок с предварительно отогнутым колечком, и паз заливают оловом. Если крючки с лопаточкой, то цевье предварительно "отпускают", изгибают, травят в кислоте, облуживают и припаивают. Перед пайкой между цевьем крючка и телом мормышки вставляют нихромовую или константановую проволочку, которую после пайки вынимают. На ее месте образуется отверстие, в которое продевают леску. Как видите, самая трудная операция - покрытие мормышки серебряным или медным припоем.

Можно изготовить и мормышку "Столбик" (рис. 42). Она удобна тем, что рыба ее обычно не заглатывает, крючок остается во рту, а тело мормышки - снаружи. Клев на "Столбик" на некоторых водоемах даже немного лучше, чем на приманки других форм.

http://forumupload.ru/uploads/0008/ad/8b/982-1.jpg

Есть еще один способ изготовления тяжелых мормышек: шарик из сплава закатывают в латунную или медную фольгу и затем припаивают крючок по уже описанной технологии. Вместо фольги можно использовать мягкую медную сеточку (один из электродов отслужившей свой срок радиолампы).

Мормышки, полностью изготовленные из свинца и сплавов, обрабатывают тупым концом крупной иглы, натирая им мормышку с небольшим давлением. Эта операция носит название "наклеп". При обработке иголкой верхние слои металла уплотняются и полируются. За счет такой обработки свинцовые мормышки относительно долго остаются блестящими.

Методом наклепа можно обрабатывать не только маленькие свинцовые мормышки, но и большие блесны из латуни и меди.

0

2

К этим статьям еще б картинок  :smoke:

0

3

никак не могу перевести формат картинок !(((

0

4

Сергей написал(а):

никак не могу перевести формат картинок !(((

? а откуда эти статьи? из журнала? Они в интернете выложены, с картинками формата jpeg, изготовление приманок
http://fishinglive.ru/images/pic03600.jpg

0

5

да я даже не помню откуда качнул,у меня лет пять в компе висела эта самоделка.

0


Вы здесь » Форум о рыбалке и охоте "Ловись рыбка" » Мастерская » Изготовление мормышек