Способы ориентирования по луне и звездам

http://forumupload.ru/uploads/0008/ad/8b/1134-1-f.jpg

Не вызывает затруднений определение стран света по полной Луне. Полная Луна противостоит Солнцу, двигается по небосводу с той же угловой скоростью, и потому ориентирование по ночному светилу производится совершенно так же, как и по Солнцу.

Несколько сложнее определить стороны горизонта, если видна только какая-то часть Луны.

Существует несколько способов ориентирования по неполной Луне. Один из них состоит в определении того направления, в котором была бы в это время полная Луна, относительно которого и можно сориентироваться. Такая задача решается довольно просто. Встав лицом к Луне, нужно сделать поворот в направлении ее неосвещенной части. Так, например, если освещена левая половина Луны, то человек, стоящий к ней лицом, поворачивается на 90° направо, и перед ним открывается направление, в котором была бы полная Луна. Поворот всегда делается в сторону неосвещенной части ночного светила.

При этом, если видно меньше половины лунного диска, то поворачиваться нужно более чем на 90°, а при почти полном ее затемнении – на 180°. В тех случаях, когда видно более половины диска, поворот составляет менее 90°. Конечно, данный способ дает приблизительные результаты. Можно запомнить, что в первой четверти (видна только правая сторона диска) примерно в девятнадцать часов Луна находится на юге, а в час ночи – на западе. Серп убывающей Луны в час ночи находится на востоке, а в семь часов утра – на юге.

Ночью проще всего определить направление на север по Полярной звезде. Эта звезда уже не одну сотню лет служит отличным ориентиром всем путешественникам, поскольку находится почти непосредственно над Северным полюсом мира и в отличие от других звезд остается практически неподвижной на небосклоне (положение Полярной звезды изменяется в течение ночи лишь на полтора градуса).

Простейший способ отыскания Полярной звезды состоит в следующем. Сначала на небосклоне нужно найти огромный хорошо заметный «ковш» Большой Медведицы, состоящий из семи ярких звезд. Затем надо мысленно провести прямую, проходящую через две крайние звезды «ковша» и отложить на ней пять раз отрезок, равный расстоянию между ними. В конце этой прямой будет находиться Полярная звезда, не уступающая по яркости звездам Большой Медведицы (рис. 15).

http://forumupload.ru/uploads/0008/ad/8b/1134-3.jpg

В тех случаях, когда Большая Медведица скрыта облаками или густой растительностью, найти Полярную звезду поможет созвездие Кассиопеи. Это яркое созвездие из пяти звезд, по форме напоминающее наклоненную букву М или W. Кассиопея обычно хорошо видна на фоне Млечного Пути. Ее центральная звезда указывает на Большую Медведицу, поскольку оба созвездия находятся почти напротив друг друга. Полярная звезда расположена на прямой линии от центральной звезды Кассиопеи почти на таком же расстоянии, как и от Большой Медведицы. Через Полярную звезду можно провести прямую, соединяющую оба созвездия (рис. 16).

http://forumupload.ru/uploads/0008/ad/8b/1134-2-f.jpg

Если по каким-либо причинам невозможно ориентироваться по Полярной звезде, то определить стороны горизонта можно по различным созвездиям, правда, в этом случае от наблюдателя требуются хотя бы элементарные знания звездного неба.

Поскольку из-за вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца вид звездного неба меняется как в течение ночи, так и в течение года, то нужно запомнить, что в полночь на юге видны созвездия: в январе – Большой и Малый Пес, в марте – Лев, в мае – Волопас, в ноябре – Телец, в декабре – Орион. Орион в любое время года восходила востоке и заходит на западе. Положение некоторых созвездий над линией горизонта также может помочь при ориентировании на местности. Так, квадрат Пегаса над южной точкой горизонта располагается прямо, наклонившись влево, указывает на восток, вправо – на запад (рис. 17).

http://forumupload.ru/uploads/0008/ad/8b/1134-4-f.jpg

Простейший способ приблизительно определить стороны горизонта звездной ночью: взглянуть на Млечный Путь – густую россыпь мелких звезд, охватывающих все небо широкой полосой, которая пересекает небосвод примерно с юга на север.