Форум о рыбалке и охоте "Ловись рыбка"

Объявление

Прогноз клева Все о рыбалке Самоделки Выживание Спиннинг Ружья и ножи Рецепты

Поправки в закон о рыболовстве 2012 И в закон об охоте
Объявляется набор на совместную рыбалку 2012! Все желающие в эту тему!
Добро пожаловать на рыболовный форум! Мы создаем площадку для общения людей, независимо от места проживания или языка, нас объединяет увлечение природой, рыбалкой и охотой! Присоединяйтесь к нашей компании! Читайте рыболовные отчеты Посмотрите новости охоты пользуйтесь поиском по форуму!

Новости

(другой город)
Присоединяйтесь к нам на:
ВК Яру Твит Фб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о рыбалке и охоте "Ловись рыбка" » Новости с водоемов » Рыбалка в дельте Волги на о.Станья


Рыбалка в дельте Волги на о.Станья

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Отчет о рыбалке 12.02.11.
У моей дочки в школе карантин. Всю неделю она просидела дома, должна была в пятницу пойти в школу, а карантин продлили до понедельника. Ей 12 лет, но она уже лет 5 "неизлечимо больная" рыбачка. В прошлом году взял ей стеклопластиковую лодочку, так она все лето с местной девчонкой с утра до обеда и вечером на веслах с удочкой или спинингом на той стороне реки. Но я отвлекся. Продолжаю отчет. Решил не ходить в пятницу на работу, а всей семьей поехать к себе на дачу в деревню. Так и сделали. Приехали ближе к обеду. Около своего пантона пробил лунку и минут за 20 на червя вместе с дочкой надергали мелочи (воблешки и тарашки). За прошлое лето и осень постоянно подъезжая на катере к своему берегу намыл мотором небольшую ямку. Вода , как обычно зимой , сошла и около берега подольдом мелко, а в месте стоянки катера метра полтора. Всю зиму в этой ямке держится всякая мелочь, но бывают и более-менее крупные экземпляры. Так и в этот раз попалась одна крупная вобла и штук 5-6 тарашек. Весь свой улов мы посадили в садок, опустили в прорубь и решили с утра пойти с дочкой за щукой и окунями.
В субботу встали в половине восьмого, позавтракали, оделись и пошли собираться. Решили далеко не ездить , т.к. ледовая обстановка на реке как говорится "ни лед, ни вода" и на Муравье ни куда не проедешь, только "самотопом".
Пересадили мелочь в 5-ти литровую бутыль, взяли жерлицы, удочки, ящик с блеснами и бур. Сложили все хозяйство на самодельные чуньки чтобы не горбатится и пошли вдоль берега в низ по Кулагину. Прошли " Гуся Лапчатого " и еще минут 20 до ближайших зарослей чакана. Часов с собой не взяли, а день быд солнечный поэтому по прибытию на место нарисовали на снегу циферблат и по солнечным часам определили, что время уже десятый час. Насверлил лунок для жерлиц. У нас их было 6 штук. Жерлица - это громко сказано. Просто кусок ветки потолще к которой привязана леска с грузилом, а к ней на поводке двойной крючок с живцом. Ветку кладешь около лунки, когда щука взялась то подтягивает палку и она встает над лункой, сразу видно что там кто-то есть.
Пока занимался жерлицами дочка поймала мелких окушков на чертика(это такая мелкая ромбовидная блесенка с крючками по боковым углам и с низу). Для лучшего клева крупного окуня на нижний крючок одеваешь глаз от первого попавщегося окушка и вперед.
Клев был часов до 11 (по солнечным часам) , а потом как отрезало. Попили чайку и стали собираться. Мелочь выбрасывать не стали, оставили для кошек и собаки (она у нас тоже любит рыбку). На жерлицы поймалось 3 щучки килограмма по 1,5 и одна небольшая с пол-кило.
Итог : менее чем за 2 ч поймали 4 щучки и десяток крупных окуней, раньше кстати с каждой лунки по стольку ловили. Но день на день не приходится. Вся щука и окунь были икряные. Щучью икру жена посолила на обед, а из окуневой пожарила икорники - пальчики оближешь. Но как говорится важен не улов , а общение с природой. Благо день выдался солнечный. Легкий морозец около -2. Надышались, натоптались, прогулялись. Лучшего отдыха и не придумаешь.

+1

2

Интересный у вас отчет! Жалко, фотографий нет.
Про икорники не слышал раньше, это как творожники, икра, яйца, мука? И, получается, окуневая для них лучше подходит?

0

3

Никаких яиц и муки. Просто икра в ястыке обжаривается в большом количестве растительного масла и подаётся вместе с обжаренным луком. Лучше всего ястыки крупных килограмовых окуней. Попробуйте, пальчики оближите !

+1

4

отдыхвдельте написал(а):

Никаких яиц и муки. Просто икра в ястыке обжаривается в большом количестве растительного масла и подаётся вместе с обжаренным луком. Лучше всего ястыки крупных килограмовых окуней. Попробуйте, пальчики оближите !

Спасибо за новый и простой рецепт, теперь буду знать, что с икрой делать.

0


Вы здесь » Форум о рыбалке и охоте "Ловись рыбка" » Новости с водоемов » Рыбалка в дельте Волги на о.Станья