Г.Борода. Изготовление легкого спиннинга.

Я не ошибусь, если скажу, что каждый спиннингист мечтает опробовать различные виды спиннинга. Но не каждому это по карману. Основная масса рыбаков имеет один универсальный спиннинг со средним строем, в лучшем случае — два. В настоящее время хорошее спиннинговое удилище стоит хороших денег. А ведь к нему нужно приобрести леску, катушку, приманки. Вот так подойдешь к прилавку, полюбуешься, да и уйдешь «несолоно хлебавши», прикупив в лучшем случае несколько приманок.

В последнее время, вошли в моду сверхлегкий (Ultra light - UL) и легкий (Light - L) спиннинги.
Однажды на рынке я увидел тонкий 1,5-метровый хлыстик. Диаметр комля 10 мм, а вершинки — 1,5 мм. Не знаю, для каких удочек он был предназначен, но гибкость у него была хорошей. Тут же в голову пришла мысль сделать из него легкий спиннинг.

Из осиновой чурки выточил ручку (основные размеры указаны на рис. а). В торце ручки просверлил глухое отверстие d=11мм. Пропитал ручку олифой, после высыхания покрыл голубой масляной краской.

Изготовление легкого спиннинга.

Когда краска высохла, смазал торец хлыста эпоксидным клеем и вставил его в ручку. Ручку закрепил вертикально в тисках. Так как хлыстик конусовидный, между стенками ручки и хлыста остался небольшой зазор, который залил эпоксидным клеем. Заливать клей нужно постепенно, по мере втекания его в ручку. Для этого клей лучше развести таким образом, чтобы он застывал медленно. Через двое суток удилище было готово.

Оставалось поставить кольца.

«Тюльпан» купил в рыболовном магазине, а промежуточные кольца изготовил самостоятельно из стальной нержавеющей проволоки. Кольца сделал диаметром 30, 20 и 10 мм. Наметил на хлыстике места посадки колец. Штангенциркулем замерил их диаметр. Из тонкой медной жести нарезал полоски шириной 60,40 и 30 мм. И в этих местах обвернул жесть так, чтобы придать им форму удилища. Достаточно одного оборота, но с небольшим нахлестом. Лишнюю медь отрезал. После снятия с хлыста и еще раз промерив штангенциркулем внутренний диаметр цилиндров, пропаял его. К готовым цилиндрам припаял кольца (рис. б).

На клей посадил цилиндры с кольцами по своим местам на удилище.

Когда клей высох, для эстетичного вида цилиндры примотал зеленой шелковой ниткой(последовательность примотки показана на рис. г). Шелковую нитку покрыл бесцветным лаком.«Тюльпан» приклеил суперклеем на кончик удилища. Когда все высохло, удилище было готово (рис. д).

Самый простой способ крепления катушки к удилищу — прикрутить ее изолентой. Я же взял два хомутика, используемые в автомобилях, и ими зажал катушку (рис. в).