Н.Агапов. Приманка ВЭКИ.

Хочу познакомить читателей с одним из вариантов оснащения безнасадочной мормышки. У нас его называют «вэки».
Ловлю с нею уже несколько лет подряд и зимой, и летом. Главным трофеем при ловле на эту снасть оказывается окунь, но могут клюнуть и судачок, и щучка, и голавль, и крупная красноперка.
В качестве рабочей мормышки использую обычно «уральскую». Как она оснащается, понятно из рисунка.

http://belkamfish.com/i/samod/VEKI.gif

Итак, «вэки» - это нитка разноцветного бисера, нанизанного на тонкую плетеную леску. Всего понадобится около 20 бусинок, которые держатся на нитке благодаря двум узелкам. Сама нитка закрепляется на мормышке путем пропуска ее под основную леску, которой привязана сама мормышка. Это место надо дополнительно усилить, капнув клея. Главное - правильно подобрать комбинацию цветов бисера.
По моему мнению, на водохранилищах хороши сочетания красного, желтого, черного и зеленого бисера. Для ловли на реке я обычно добавляю к ним бусинки белого и перламутрового цветов.
Хочу отметить, что ловля на «вэки» требует особой, специальной игры, а леска должна быть не толще 0,14-0,16 мм. Секрет проводки - в постоянном постукивании мормышкой по дну в сочетании с мелкой «дрожащей» игрой в горизонте ловли.
Поклевки, как правило, не заставляют себя долго ждать. А моим самым запоминающимся трофеем, пойманным на эту приманку, стала 800-граммовая красноперка.

Отредактировано Сергей (14 Май 2011 10:36)