В.Орлов. Гибкий спиннер-бейт.
http://belkamfish.com/i/samod/gibspinerbt.gif
Спиннер-бейт моей конструкции можно изготовить в домашних условиях буквально за пять минут, причем обойдется он втрое дешевле даже китайской подделки. Подобные фирменные приманки в наших местах стоят 180 руб., а их имитации из Поднебесной - около сотни.

К одному из концов тройного вертлюжка (3 руб.) крепим заводное колечко (50 коп.) и через застежку (2,5 руб.) присоединяем лепесток, который своим вращением привлечет хищников издалека. Его я вырезаю из жестяного верха пробки от шампанского обычными ножницами, отверстие пробиваю простым гвоздем. Можно использовать и лепесток от ненужной вам «вертушки», причем застежка дает возможность поэкспериментировать с цветами, формой и размерами.

С противоположной стороны к тройному вертлюжку прикрепляем обычный металлический поводок (6 руб.) и затем - твистер или виброхвост (цена с джиг-головкой - 15 руб.). Еще одно колечко вертлюжка предназначено для привязывания лески.

В итоге вся конструкция обошлась нам меньше чем в 30 руб. Лепесток, поводок и твистер (виброхвост) можно сменить за считанные секунды прямо на рыбалке и получить при этом снасть с другими характеристиками. Например, если поставить поводок длиной около 30-40 см и пристегнуть к нему небольшую узкую «колебалку», получается неплохая приманка для жереха.

При первых же испытаниях моей «бюджетной» приманки на пойменном озере вблизи р.Неман уже на втором забросе взяла щучка-травянка на 800 г.