Зимняя блесна"Обратка"
Зимней рыбалкой увлекаюсь лет 30. Ловлю на водоемах Курской области и за ее пределами, на прудах и на реках.
Как и многие поклонники подледного ужения, начинал с мормышки. Потихоньку набирался опыта и сноровки.
Но стал замечать, что у блеснильщиков и улов обычно больше, и окунь крупнее.
С тех пор я увлекся зимним блеснение сделал себе соответствующие удочки, кивки, а вот с блеснами пришлось повозиться. Но со временем кое-чего достиг и по этой части. С годами самодельных блесен набралось много, но лучше всех по уловистости зимняя блесна «Обратка».
http://fishingkalina.ru/wp-content/uploads/2011/12/zimnya-blesna-300x201.jpg

У меня она трех размеров: маленькая, средняя и большая (Рис.1). Для ее изготовления можно использовать любой листовой металл (медь, латунь, нержавеющую сталь и др.) толщиной от 0,4 до 0,6 мм. С более толстым материалом труднее работать. Еще нам понадобятся паяльная кислота или флюс, припой, паяльник.

Сначала делаем по размеру шаблон и переносим его контур на металл. Слегка сгибаем заготовку, сначала вдоль по пунктирной линии, а затем внизу под углом 38-40° (Рис.2).
http://fishingkalina.ru/wp-content/uploads/2011/12/izgotovlenie-zimney-blesny.jpghttp://fishingkalina.ru/wp-content/uploads/2011/12/blesna.jpg

Берем одинарный крючок или двойник: для маленькой блесны — №7-7,5; средней — №8-8,5; большой — №9,5-10 (по российской классификации). Откусываем кусачками колечко — оно пригодится нам для изготовления ушка блесны. Протравливаем заготовку и крючок кислотой и облуживаем. Припаиваем ушко, даем припою остыть. Затем припаиваем крючок и напаиваем припой в нижней части блесны, уменьшая его количество до минимума по направлению к ушку (Рис.3). Надфилем окончательно доводим контур и полируем будущую приманку с двух сторон.
Зимняя блесна «Обратка» готова. Особенность ее заключается в том, что она ложится на дно всегда металлом вверх, а пайкой вниз.
Лучше всего ловить на мою блесну с кивком, поскольку много поклевок происходит во время отрыва приманки от дна.

Автор: А. Чурилов
По материалам рыболовного журнала «Рыболов»

Отредактировано Сергей (5 Янв 2012 03:29)