Форум о рыбалке и охоте "Ловись рыбка"

Объявление

Прогноз клева Все о рыбалке Самоделки Выживание Спиннинг Ружья и ножи Рецепты

Поправки в закон о рыболовстве 2012 И в закон об охоте
Объявляется набор на совместную рыбалку 2012! Все желающие в эту тему!
Добро пожаловать на рыболовный форум! Мы создаем площадку для общения людей, независимо от места проживания или языка, нас объединяет увлечение природой, рыбалкой и охотой! Присоединяйтесь к нашей компании! Читайте рыболовные отчеты Посмотрите новости охоты пользуйтесь поиском по форуму!

Новости

(другой город)
Присоединяйтесь к нам на:
ВК Яру Твит Фб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о рыбалке и охоте "Ловись рыбка" » Спиннинг » Зацепы на рыбалке


Зацепы на рыбалке

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Как с ними бороться?

Борьба с зацепами на рыбалке
Что самое страшное, может случиться на рыбалке? Остаться без улова? Нет – остаться баз снастей. Зацеп – от этого слова у рыбака пробегает дрожь по телу. Особенно он страшен новичкам, когда арсенал красивых блесен, «воблеров» и разноцветных рыбок приносится в жертву водоему. Да еще без отдачи, тогда это вообще трагедия! Спиннинг забрасывается в самый дальний и пыльный угол, а себе дается обещание больше никогда не ходить на рыбалку. Давайте учиться справляться с этой проблемой.
Главное сразу понять, что снасти мы покупаем не для коллекции, на них мы ловим рыбу, это всего лишь инструмент.
Бороться с зацепами мы начинаем еще дома. Раскладываем перед собой снасти и смотрим, у каких больше всего шансов остаться в водоеме. Понятное дело, чем крючок больше – тем выше его зацепляемость. Но если мы нацелились на крупную рыбу? Тут поможет легкая модернизация приманки (применимо к «джигам»).
Находим упругую проволоку, тонкую как волосок, и прикрепляем ее к ушку «джига», второй кончик зацепляем за бородку крючка. Все, риск зацепа снижается, но вместе с тем снижается и качество подсечки. Такую незацепляйку можно купить и в готовом виде, но отчего-то производители считают, что проволочка увеличивает ее стоимость в разы.
Другой способ обезопасить «джиг» – спрятать крючок в силиконовом теле рыбки. Жало должно прощупываться пальцем. Такая приманка пройдет почти все труднодоступные участки, но увы, подсечь рыбу будет сложно, вам придется готовиться к сходам. Тут каждый выбирает для себя, что важней рыба или приманка. В этом плане сильно выигрывают поролоновые рыбки, они относительно дешевы, могут изготовляться самостоятельно, крючок спрятан в теле рыбки, минимален риск зацепа и в тоже время легко засекается рыба. Дело в том, что поролон легко сминается (гораздо легче силикона) и хищник, смыкая на нем свои челюсти, сам попадает на крючок.
Спасти блесны и «воблеры» поможет замена тройников на двойники или даже одинарные крючки. У «воблера» обычно два комплекта крючков, в центре и у хвоста, можно оставить только один, но важно знать на какую рыбу вы рассчитываете: если на щуку - то оставлять нужно крючок по центру. К крючкам прикрепляют пучки ярких шерстяных ниток или новогодний дождик, они в какой-то степени снижают зацепляемость и привлекают рыбу.
Будьте внимательны, такие операции могут повлиять на игру приманки, особенно у «воблеров». У фирменных «воблеров» четко рассчитан вес, форма, глубина, и если тяжелая «колебалка» стерпит подобную модернизацию, с «воблерами» могут возникнуть проблемы.
Самые безопасные в плане зацепов блесны – «вращалки», особенно с несколькими лепестками, они отгоняют от крючка водоросли.
Если вы все же зацепились – еще не все потеряно. Перестаньте тянуть изо всех сил, если там коряга крючок только вопьется в нее как гвоздь. Спустите немного лески, возможно течение само освободит вашу приманку. Если не получилось, отойдите в сторону, так чтобы место зацепа оказалось с противоположной стороны (т.е. если зацеп справа от вас идите вдоль берега, пока он не окажется слева) и снова попробуйте потянуть. Не получается? Если не хочется купаться придется испытывать леску на прочность. Найдите короткую палку, обмотайте вокруг нее леску и тяните. Отверните лицо, приманка может отцепиться и как снаряд угодить прямо в вас. Не ленитесь искать палку, не тяните леску спиннингом или катушкой – это может привести к поломке и сильно изнашивает ваши снасти.
Если леска оборвалась, не привязывайте новую приманку сразу, сначала отрежьте около полуметра от конца лески,  там она сильно растянута и может порваться снова.
Существуют специальные приспособления – отцепы, но пользоваться ими при рыбалке с берега не слишком удобно, тем более, если вы один.
И главное – смотрите, куда забрасываете приманку! В коряжник или на дерево. Нужно в воду!

Источник: наш форум

+1

2

А бывают крючки со определенной прочностью? допустим 5 кг, при прочности остальной оснастки спининга допустим в 6 кг, сломается крючек, а не порвется леска, тогда воблеры не и блесна на месте сидеть будут.  :confused:

0

3

iddon написал(а):

А бывают крючки со определенной прочностью? допустим 5 кг, при прочности остальной оснастки спининга допустим в 6 кг, сломается крючек, а не порвется леска, тогда воблеры не и блесна на месте сидеть будут.

Не припомню такого, но можно выяснить опытным путем, иногда на рыбалке крючки просто разгибаются (это лучше, чем ломаться). Чтобы всю снасть не терять используют поводки на поплавке/донке, есть еще узлы специальные, (если что на узле порвется).
Крючок должен быть прочным! Если попадется рыба крупнее, чем вы ожидали и крючок сломается - будет обидно, а так может вытащите.

+1

4

iddon написал(а):

А бывают крючки со определенной прочностью? допустим 5 кг, при прочности остальной оснастки спининга допустим в 6 кг, сломается крючек, а не порвется леска, тогда воблеры не и блесна на месте сидеть будут.

Овнер, Гамакатцу,(не реклама) На зацепах разгибаются, потом пассатижами аккуратно правите обратно! и будет вам счастье, Рыбу держат хорошо и в пасте не разгибаются!

+2

5

Спасибо, обязательно попробую. А то должен же быть способ как избежать больших потерь, если зацепляется крючок пусть он там и остается. А то оставлять дорогую приманку с поводком, а может даже еще с грузиком, както не серъезно, может тогда спининг сразу выкидывать  8-) шучю.

0

6

Ну если ловите на спиннинг( да и на все другое) должны быть готовы что рано или поздно, все равно потеряети любимую ( доргостоющию) приманку! Рыба ее может тупо обкусиь! У меня в этом году воблер с 10см поводком щука примерно 1,5-2,0 кг срезала на раз!

0

7

Да здесь уж ничего не поделаешь.  :dontknow:

0

8

HesH написал(а):

Овнер, Гамакатцу,(не реклама) На зацепах разгибаются, потом пассатижами аккуратно правите обратно! и будет вам счастье, Рыбу держат хорошо и в пасте не разгибаются!

Интересно на сколько разгибов их хватит...

0

9

Admin написал(а):

Интересно на сколько разгибов их хватит...

Честно сказать не знаю не считал !

0

10

Я читал, что люди говорят хватает на 5-6 разгибов, но это зависит от марки крючка, сказать сложно..

0


Вы здесь » Форум о рыбалке и охоте "Ловись рыбка" » Спиннинг » Зацепы на рыбалке