Форум о рыбалке и охоте "Ловись рыбка"

Объявление

Прогноз клева Все о рыбалке Самоделки Выживание Спиннинг Ружья и ножи Рецепты

Поправки в закон о рыболовстве 2012 И в закон об охоте
Объявляется набор на совместную рыбалку 2012! Все желающие в эту тему!
Добро пожаловать на рыболовный форум! Мы создаем площадку для общения людей, независимо от места проживания или языка, нас объединяет увлечение природой, рыбалкой и охотой! Присоединяйтесь к нашей компании! Читайте рыболовные отчеты Посмотрите новости охоты пользуйтесь поиском по форуму!

Новости

(другой город)
Присоединяйтесь к нам на:
ВК Яру Твит Фб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о рыбалке и охоте "Ловись рыбка" » Спиннинг » Покупаем "палку" или как выбрать спиннинг?


Покупаем "палку" или как выбрать спиннинг?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как выбрать спиннинг? Какое оптимальное соотношение цены и качества?

Покупая свой первый спиннинг, человек, как правило, ничего не знает о рыбалке, о различии снастей и целиком полагается на продавца. В магазине глаза разбегаются от обилия фирм и моделей. Казалось бы палка и палка! Но у всех спиннингов существуют определенные параметры, учитывая которые можно подобрать «палку» по своей руке.
В первую очередь обратим внимание на тест. Он бывает легким, средним и тяжелым. Посмотрите циферки на удилище:
Легкий – до 15 граммов. Позволяет забрасывать практически невесомые снасти, чувствовать проводку и малейшее касание рыбы.
Средний - до 40 граммов. Достаточно универсален и лучше всего годится для начинающего рыболова, который и сам не знает, кого и на что будет ловить. Но это будут, скорее всего, самые распространенные виды рыб в нашей полосе.
Тяжелый - свыше 40 граммов. «Палка» для охоты на крупную рыбу. Свободно справляется с тяжелыми блеснами, но если вы попробуете нацепить что-нибудь полегче – дальнего заброса не получится и вы тут же потеряете контроль над снастью.
С тестом определились, теперь определим строй. Он тоже бывает трех видов: быстрый, средний и медленный.
Быстрый – гнется только кончик удилища. Такой строй позволяет сделать дальний заброс и справиться с вываживанием крупной рыбы.
Средний – гнется до половины. Позволяет чувствовать и контролировать приманку. Оптимален для новичков.
Медленный – весь сгибается в дугу и доставляет массу эмоций на рыбалке. Подходит для ловли на мелкие приманки класса «Лайт».
Выбор за длиной. Чем длиннее спиннинг – тем дальше заброс, но тем сложнее с ним справляться. Если вы собираетесь ловить на лесных речках, длинная «палка» вам не к чему. Она будет только цепляться за кусты. Возьмите спиннинг 2 – 2,5 метра. Этого вам хватит, чтобы послать приманку на 70 м.
Теперь нужно определить насколько спиннинг чувствителен к поклевкам, для этого необязательно бежать на водоем. Возьмитесь одной рукой за рукоять, а другой несильно щелкните по удилищу (или попросите ближнего своего). Вы должны почувствовать удар, вибрацию – тогда этот спиннинг нам подходит.
Также при выборе удилища не забудьте осмотреть его на наличие механических повреждений. Все пропускные кольца должны быть ровными, без сколов. Покрытие не потрескавшимся и гладким. Механизм крепления катушки должен плавно закручиваться до конца, без усилий. Соединение колен не должно хлябать. Иначе потом может возникнуть множество проблем и при попытке вернуть товар вас обвинят в неправильном использовании.
Еще следует обратить внимание на чехол. Если в комплекте идет тонкий чехол, в котором колена бьются друг о друга, купите более плотный, обязательно с двумя секциями.
Если же вы покупаете спиннинг в подарок, берите тот, что самый красивый и блестит полированной рукояткой!

Источник: наш форум

0

2

А Ультра Лайт!

0


Вы здесь » Форум о рыбалке и охоте "Ловись рыбка" » Спиннинг » Покупаем "палку" или как выбрать спиннинг?