Ссылки на закон о рыболовстве и поправки 2011!

от 24 декабря 2009г
Специалисты ПИНРО выступили против поправок в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»
- Каплей, переполнившей чашу нашего терпения, - говорит директор ПИНРО Борис Прищепа, - стало Положение об осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, утвержденное правительством РФ в конце минувшего ноября. Они предписывают возвращать в среду обитания выловленные биоресурсы после проведения наших исследований и работ, если их физическое состояние позволяет. Или уничтожать рыбу, если она, как говорится, дышит на ладан.
При этом один из пунктов гласит, наберитесь терпения, цитирую - «Водные биологические ресурсы, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, уничтожаются:

а) при работах на судах, находящихся в открытом водном пространстве вне пределов Российской Федерации, плавающих под флагом Российской Федерации и приписанных к портам Российской Федерации, - любым технически доступным способом с соблюдением обязательных требований нормативных и технических документов по охране окружающей среды, в том числе путем дробления и измельчения с использованием специальных технических устройств и сброса за борт судна, а также используются для питания экипажей судов, непосредственно осуществляющих добычу (вылов) водных биологических ресурсов в научно-исследовательских и контрольных целях, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации…»

И так далее – еще на две страницы. Как видите, кормить экипажи судов можно, а реализовывать ВБР или изготовлять из них какую-то продукцию запрещено – нонсенс какой-то.

Уничтожение водных биоресурсов нам предписано организовывать собственными силами.

Разве для этих целей мы создавались, и кто нам выделяет деньги на такие дела. Для сравнения – бюджет института морских исследований в Бергене, (наш норвежский аналог), составляет четыре миллиарда рублей, мы имеем на все про все 611 миллионов.
При этом особенность рыболовства от моря Лаптевых на востоке до берегов Канады на западе заключается в том, что около 95 процентов российского вылова приходится на биоресурсы, являющимися объектами международного права. Отсутствие российских исследований за пределами исключительной экономической зоны РФ неизбежно приведет к навязыванию иностранными государствами своего видения запасов ВБР и мер регулирования их промысла, а в конечном итоге – к невозможности отстаивания национальных интересов в области рыболовства.

По подсчетам специалистов, запрет на изготовление рыбной и иной продукции из вылавливаемых водных биоресурсов в соответствии с установленными объемами научных квот ведет к потере государством в нынешнем году около 1,5 миллиарда рублей (с учетом действующих технологических коэффициентов и текущих цен на российском и мировом рынках).